domingo, 2 de agosto de 2020

Miopatia: Pesquisadores da Universidade de Oxford identificam pacientes com maior risco de miopatia relacionada à estatina

Fonte: Myopathy ago 02, 2020

Miopatia : Embora as estatinas sejam comumente prescritas a milhões de indivíduos em todo o mundo para reduzir seus riscos de sofrer ataques cardíacos e derrames, muitos também desenvolvem miopatia como resultado do uso desses medicamentos.


Agora, pesquisadores da Universidade de Oxford, em colaboração com outros pesquisadores, identificaram uma combinação de fatores que colocam alguns pacientes em maior risco de miopatia, que é um raro efeito colateral da terapia com estatinas, caracterizada por dor ou fraqueza muscular em combinação com níveis sanguíneos elevados de creatina quinase, um marcador de lesão muscular.

 

Os resultados do estudo, publicados no The European Heart Journal, usaram dados de quase 60.000 indivíduos com alto risco de ataques cardíacos e derrames coletados sistematicamente durante três ensaios clínicos de larga escala realizados nos últimos 25 anos. https://academic.oup.com/eurheartj/article/doi/10.1093/eurheartj/ehaa574/5875525

 

Esta pesquisa analisou informações sobre casos de miopatia e relatos de outros sintomas musculares em pacientes que foram tratados por uma média de 3,4 anos com sinvastatina , uma das estatinas mais comumente prescritas em todo o mundo.

 

Tipicamente, a miopatia era rara, ocorrendo em média apenas 1 por 1.000 indivíduos durante cada ano de tratamento com estatina. Houve um risco maior de miopatia em pessoas com doses mais altas de estatina e naquelas mais velhas, mulheres, de etnia chinesa vs européia, tinham diabetes ou menor índice de massa corporal, bem como aquelas que usavam outros medicamentos. Esses preditores, quando combinados em uma pontuação, explicaram uma diferença de mais de 30 vezes no risco de miopatia entre pacientes no terço superior e inferior da pontuação de risco.

 

Significativamente, a variação genética no gene SLCO1B1, que desempenha um papel no metabolismo dos medicamentos com estatina, também afetou a suscetibilidade à miopatia.

 

Por outro lado, dores e dores musculares sem níveis elevados de creatina quinase no sangue eram extremamente comuns, sendo relatadas por mais de 25% dos indivíduos estudados. No entanto, nem o escore de risco de miopatia nem a variação genética no SLCO1B1 foram associados a um risco aumentado desses sintomas musculares comuns.

 

Este resultado da pesquisa é consistente com as evidências de estudos randomizados controlados por placebo que indicam que a terapia com estatina não é tipicamente a causa desses sintomas.

 

A Dra. Jemma Hopewell, Professora Associada de Ensaios Clínicos e Epidemiologia Genética do Departamento de Saúde da População de Nuffield, Universidade de Oxford e Bolsista de Pesquisa Intermediária da British Heart Foundation, e autora principal, disse à Thailand Medical News: 'Sabemos que as estatinas são extremamente eficazes na prevenção ataques cardíacos e derrames. No entanto, em um número muito pequeno de pacientes, eles podem causar miopatia. Nossa pontuação de risco pode ajudar a orientar os médicos a prescrever com mais segurança para pessoas com maior risco de miopatia e a realizar um monitoramento de segurança mais regular para esses indivíduos. Vimos uma distinção muito clara entre risco de miopatia relacionada à estatina e relatos de outros sintomas musculares. Essa nova evidência, juntamente com a de ensaios clínicos randomizados,

 

A Dra. Jane Armitage, Professora de Ensaios Clínicos e Epidemiologia e autora sênior conjunta acrescentou: “Todas as estatinas podem causar miopatia raramente, mas ainda não sabemos os motivos. No entanto, este estudo fornece mais evidências de que fatores que levam a concentrações mais elevadas de estatina no sangue aumentam o risco de miopatia. ”

 

O autor sênior conjunto, Professor Sir Rory Collins, Professor de Medicina e Epidemiologia da British Heart Foundation e Chefe do Departamento de Saúde da População de Nuffield, Universidade de Oxford, acrescentou: “Os pacientes devem ser desencorajados a se colocarem em risco de um ataque cardíaco ou derrame. interrompendo a terapia com estatinas devido a atribuir erroneamente sintomas musculares a ela. ”

 

Ele acrescentou: “Quando um paciente relata sintomas relacionados ao músculo, o médico deve considerar a medição do nível sanguíneo de creatina quinase. Se o nível não for elevado, o paciente pode ter certeza de que seus sintomas provavelmente não serão causados ​​pela estatina. ”

 

Deve-se notar que as estatinas são medicamentos importantes para reduzir o risco de ataques cardíacos e derrames, e a maioria das pessoas que os toma não apresenta efeitos colaterais.

 

O professor Sir Nilesh Samani, diretor médico da British Heart Foundation também acrescentou: 'Este novo estudo identifica várias características específicas do paciente que aumentam o risco de desenvolver danos musculares. Agora, eles podem alertar um médico para reduzir a dose ou considerar tratamentos alternativos em pacientes com esses fatores. Além deste raro efeito colateral, houve um debate sobre se as estatinas causam dores musculares mais comuns. Curiosamente, este estudo não encontrou evidências de que os fatores que afetam o risco de dano muscular também aumentem o risco de desenvolver dores musculares, sugerindo que o último provavelmente não está relacionado às estatinas. Este estudo não deve, de forma alguma, levantar preocupações em pacientes que tomam estatinas quando seu médico pensa que isso os beneficiará. ”

 

Para saber mais sobre Miopatia , continue acessando.


https://www.thailandmedical.news/


Nenhum comentário:

Postar um comentário

QUEBRA! Notícias do Coronavirus: Estudo do Hospital Geral de Massachusetts confirma de forma alarmante que as crianças propagam silenciosamente o COVID-19

  Fonte: Coronavirus News 20 de agosto de 2020, 6 dias atrás Notícias do Coronavirus : Um novo estudo confirmou que uma alta proporção de ...